Lot n° 25

CAILLAT (Apollon) — 150 manières d’accommoder les sardines.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 125 €
Marseille, Imprimerie Colbert, 1898. In-8, demi-chagrin blond, titre doré en long, couvertures conservées. Édition originale, de toute rareté, de cette monographie sur la préparation de la sardine sous toutes ses formes : à la Cacane, sartagnade de sardines, allaches fumées, salade de nonnat à l'indienne, etc.
Le frontispice, reproduit sur la couverture, représente une poissonnière de Marseille criant « Qué soun bello ! Que soun vivo ! » Quelques vignettes en noir illustrent le texte.
Chef de cuisine à l'Hôtel de l'Europe d'Aix-les-Bains et à l'Hôtel du Louvre de Marseille notamment, Apollon Caillat (1857-1942) ne publia que cet ouvrage. Il participa en revanche à l'élaboration du Guide culinaire d'Escoffier.
Envoi autographe signé de l'auteur à Prosper Montagné.
De la bibliothèque Prosper Montagné, avec ex-libris.