Lot n° 38

CUISINIER SUISSE (Le), — ou instruction complette pour préparer de différentes manières et d'un goût savoureux toutes sortes de mets, tels que : potages, légumes, sauces, poissons, viandes de boucherie ou gibier, pâtisserie, entremets, confitures, liqueurs, etc.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 875 €
Berne, L. A. Haller, 1824. Petit in-8, cartonnage marbré (Reliure de l'époque).Édition originale en français.
« Ce livre qui semble très rare, est inconnu de Vicaire, Bitting, Oberlé, Cagle, etc. Dans l'avant-propos, l'auteur (demeuré anonyme) dit : « L'ouvrage que j'offre ici au public n'est pas absolument nouveau, puisque déjà, la troisième édition en langue allemande se trouve à peu près épuisée ; mais la grande vogue qu'il a obtenue (...) ont décidé l'éditeur de le faire traduire en français... » Sans doute s'agit-il du Berner Kochbuch publié par le même éditeur, et dont Weiss 323 signale une édition de 1803. » (Gérard Oberlé, Bibliothèque de Pierre Lacam, 2012, n°120).