Lot n° 58

FOURNIER (J.-B.) et Louis-Sébastien LE NORMAND — Essai sur la préparation, la conservation, la désinfection des substances alimentaires et sur la construction des fourneaux économiques. Paris, chez l’auteur, Delaunay, Redon, e.a.,

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
1818. In-8, maroquin rouge à grains longs, encadrement floral doré, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, chaînette dorée sur les coupes et frise dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale très rare de cet ouvrage rédigé par le physicien Louis-Sébastien Lenormand (1757-1837), d'après Fournier.
Celui-ci, originaire de Toulon donne ici la recette de la bouillabaisse, plat qu'il « n'est pas rare » de déguster dans les familles de Toulon et de Marseille pour « deux centimes et demi par tête ».
« Cet ouvrage très important traite des soupes économiques, de la cuisine de ménage. Il explique les différentes formules de Helvetius, Vauban et Rumford et donne les propriétés, les usages et les recettes des céréales, légumes secs, herbes, fruits, légumes frais. Recettes de potages, soupes, pélaus, riz au lait. Un chapitre traite des tagliatelles, plusieurs autres donnent des recettes à base de pommes de terre et de maïs » (Oberlé). La seconde partie est consacrée aux différents fourneaux inventés par Fournier ; les trois planches dépliantes en couleurs, gravées sur cuivre d'après ses dessins, représentent des fourneaux, sous le titre d'Essai sur la préparation des substances alimentaires.
Exemplaire aux armes de Charles IV, roi d'Espagne.
Quelques rousseurs, petits trous dans les mors, légère épidermure sur le premier plat.
Oberlé, n°191 – Bitting, 164.