Lot n° 69

[GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar)] — Almanach des gourmands, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère. Paris, Maradan puis

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 938 €
Chaumerot, 1803-1812. 8 volumes petit in-12, demi-basane fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison basane noire, tranches jaspées (Reliure ancienne).Collection complète de cet almanach gastronomique très recherché.
Tous les volumes sont en édition originale excepté les deux premiers, qui sont sont respectivement en quatrième et seconde éditions. L'ensemble est orné de huit frontispices gravés d'après les dessins de Grimod de la Reynière.
Le vif succès que connut cet almanach durant huit ans n'est pas étranger à la réputation d'excentricité de son auteur. Il demeure cependant un précieux témoignage sur la vie parisienne du début du XIXe siècle, en particulier sur les commerces de bouche et les restaurateurs.
Note manuscrite sur le premier faux-titre : « M. de La Reynière était le parrain d'un de mes frères [signature illisible] ». Cachet « Offert par l'auteur » sur le faux-titre de la quatrième année.
Légers frottements sur les coiffes, coins émoussés. Petit manque angulaire de papier pp. 65-66 du tome III.
Vicaire, 424-427.