Lot n° 86

[MANUSCRIT] — [LOUIS XV]. Estat et menu général de la dépense ordinaire de la Chambre aux Deniers du Roy année 1752. France, [Versailles (?)], 1752. In-4 (230 x 186 mm), titre et 359 pp., suivies de « Dépenses de Monseigneur le Duc de Bourgogne et de Madame de France Année 1752 ». Titre [19] pages ; écriture cursive à l'encre brun foncé.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 000 €

Reliure de l'époque de plein veau havane raciné, dos à nerfs, orné aux petits fers dorés dans les entre-nerfs, pièces de titre et de datation maroquin brun, tranches rouges. Colophon (copie de l'original) : « Fait et arrêté à (blanc) le premier janvier 1752 signé Charles de Bourbon et plus bas signé par Monseigneur Felix » (page 359). Colophon des Dépenses Duc de Bourgogne (copie de l’original) : « Fait et arrêté à (blanc) le pier jier 1752 signé Charles de Bourbon et plus bas signé par Monseigneur Felix. »
« La charge de Grand maître de France, l'une des plus prestigieuses, était traditionnellement aux mains des Condé ici Charles de Bourbon. Le Grand Maître réglait tous les ans les Dépenses de Bouche de la maison du Roi. Sous son autorité et en sa présence se tenait le bureau où étaient arrêtées les dépenses journalières » (A. Adeline).

On y trouve : Etat des personnes qui doivent et ont droit de manger aux tables du Roy pendant l'année 1752. Seconde table de Monseigneur le Grand Maître. – Le Comte de Charolois, Prince du sang nommé par le Roy pour remplir toutes les fonctions de la charge de grand maitre de France. - Menu du pain de la maison du Roy pour l'année 1752. –Menu du vin de Table et commun. – Menu de la Table du Roy pour deux grands plats, deux assiettes, cinq services etc. Aussi : Page 176 : Pauvres garçons et veuves de garçons d’officiers de la maison du Roy (…) à qui sa majesté a conservé ou accordé des pensions. Puis Parties par quartiers. Une section : Memoire de la cire qui se distribue a la messe de minuit. Cire blanche. Et plus loin ire jaune. Et « Menu de ce que l’on donne au conducteur de la haquenée quand le Roy s’en sert » - « Souper du père confesseur » - « Lorsque le Roy est à l’armée ou en voyage » Suis avec un titre, les « Dépenses à faire par la Chambre aux Deniers du Roy pour les levées et nourritures en argent des personnes établies par sa Majesté pour le service de Monseigr le Duc de Bourgogne et de madame de France à employer sur le dernier cahier des dépenses Extraordinaires de chaque quartier pendant l’année 1752. »