Lot n° 112

PARMENTIER (Antoine-Augustin) — Examen chymique des pommes de terre dans lequel on traite des parties constituantes du bled.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Didot, 1773. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).Édition originale rare et recherchée du premier ouvrage important publié par Parmentier.
« C’est le simple examen d’une racine longtemps méprisée et sur laquelle il existe encore des préjugés » (Avertissement, p. vi). Parmentier réfute que la pomme de terre soit nuisible pour la santé, et y expose tous les emplois possibles : macaronis, bouillons, alcool, conserves, pain, cuite sous la cendre ou à pleine eau, en hachis (qui portera son nom).
Dans le fameux repas « tout en pomme de terre » (pp. 225-227), il est fait mention d’une « friture », donc pour la première fois au monde de la frite.
Bel exemplaire en reliure de l'époque.
De la bibliothèque Raymond Oliver, avec son ex-libris gravé dû à Gautier-Constant.