Lot n° 119

PLATINE (Bartholomeo de Sacchi) — De honesta voluptate. De ratione victus, & modo vivendi. De natura rerum & arte coquendi libri X. [Paris],

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 500 €
Jean Petit, 1530. In-8, vélin ivoire souple, dos lisse, pièce de titre manuscrite sur papier, lanières d'attache, tranches brunies, et titre à la plume sur la tranche inférieure (Reliure de l'époque).Première édition latine parisienne de ce célèbre traité sur l'art culinaire édité par Jean Thierry.
Le De Honesta voluptate de Platine (1421-1481), ancien bibliothécaire à la Vaticane, est le premier texte imprimé de gastronomie, dont l'édition princeps vit le jour à Rome, sans date, vers 1473-1475. Son ouvrage est un véritable guide de l'art culinaire dont l'influence fut immense tout au long des trois siècles suivants.
Jolie édition imprimée par Pierre Vidoue en lettres rondes, avec bel encadrement et marque typographique de Jean Petit, et nombreuses lettrines à fond criblé dans le texte.