Lot n° 164

VIALA (Pierre) et Victor VERMOREL — Traité général de viticulture. Ampélographie.

Estimation : 6000 - 8000 €
Adjudication : 14 125 €
Paris, Masson & Cie, 1901-1910. 7 volumes in-4, bradel percaline verte (Reliure de l'éditeur).Édition originale de cet ouvrage monumental, qui nécessita, pendant près de dix ans, le travail de plus de 80 collaborateurs du monde entier : propriétaires, exploitants, professeurs d'agriculture, œnologues, ingénieurs agronomes, etc., d'Europe, des États-Unis et d'Amérique du Sud.
Magnifique illustration comprenant 570 lithographies hors texte, dont 500 en couleurs, peintes par Alexis Kreyder et Jules Troncy, et 820 gravures dans le texte.
Le premier tome traite des questions d'ampélographie générale : étude de la famille des Ampélidées, les genre Vitis et ses espèces, les vignes américaines, la biologie de la vigne. Les cinq volumes suivants décrivent minutieusement les cépages les plus importants des vignobles de France et de l'étranger, avec des notices sur de toutes petites vignes, presque confidentielles.
Les cépages secondaires sont également étudiés et le dernier volume contient un dictionnaire ampélographique.
C’est certainement le plus beau livre consacré aux cépages, et de loin le meilleur sur le sujet.
Rares piqûres éparses.
Fritsch, n°276 – Chwartz, n°121.