Lot n° 6

Charles BAUDELAIRE. — Les Fleurs du mal. — Paris, La Bibliothèque française, 1947. — In-4, broché, chemise et étui.

Estimation : 2000 - 2500 €
Adjudication : 2410 €
Monod, I-1114 /// 169-(1f.).
Une eau-forte originale, 33 photo-lithos originales et 69 dessins de Henri Matisse, ces derniers gravés sur bois par Théo Schmied.

Tirage à 320 exemplaires sur Rives (n° 275).

On joint un dessin original au crayon bleu, sur un feuillet de papier (12 x 13,5 cm) extrait d'un carnet à spirale, représentant un visage de femme. Nous pensons ce dessin de la main de Matisse mais ne pouvons le certifier.