Lot n° 15

LE CANTIQUE DES CANTIQUES. — Paris, Schmied, 1925. — In-8, en feuilles, chemise et étui.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 5500 €
Monod I, 2178 /// (87).

Ouvrage composé et entièrement orné par François-louis Schmied d'illustrations gravées sur bois en couleurs à chaque page : couverture, ornements, lettrines, etc.

► Tirage à 110 exemplaires, celui-ci exemplaire d'auteur tiré sur vélin fort, enrichi de 3 très beaux dessins originaux signés de François-Louis Schmied (2 aquarelles et 1 mine de plomb), dont deux portent un envoi autographe signé à Monsieur et Madame louis Dupont, ainsi que de 2 lettres autographes signées de Schmied à Louis Dupont.

Très bel exemplaire.

Comme nous l'avons noté sur tous les exemplaires que nous avons rencontrés, celui-ci comporte des décharges à quelques feuillets (ici très pâles).