Lot n° 35

Saint FRANÇOIS D'ASSISE. — Petites fleurs. — Paris, Jacques Beltrand, 1913. — Grand in-4, maroquin vert olive, listel droit de maroquin bordeaux serti d'un double filet doré en encadrement, dos à 4 nerfs orné de même, doublure de maroquin...

Estimation : 5 000 - 7 000 €
Adjudication : Invendu
Lavallière, avec listel droit de maroquin vert et filets dorés en encadrement et grand décor couvrant la totalité des contreplats composé d'un motif floral à répétition mosaïqué de maroquin turquoise, violet, bleu, vert, bordeaux, avec multiples filets dorés symbolisant les tiges, gardes de reps Lavallière, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin à recouvrements, étui (Marius Michel).
Monod, I-4980 /// (3f.)-VI-(1f.)-256.

Traduction par André Pératé.

Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois en couleurs par Jacques, Marcel, Camille et Georges beltrand, dont un hors-texte, 71 dans le texte, de nombreux ornements (bandeaux, lettrines, cul-de-lampe et vignettes) et encadrement du texte à chaque page.

Tirage à 120 exemplaires sur Hollande (n° 5), celui-ci enrichi d'une belle aquarelle originale ayant servi à l'illustration et représentant saint François d'Assise et des moines soignant un blessé.

Superbe exemplaire dans une reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel.