Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 25 000 - 35 000 EUR
Adjudication : Invendu
GAURICO, Pomponio De sculptura [Florence, Filippo di Giunta, 8 janvier 1504] LE PREMIER LIVRE IMPRIMÉ ENTIÈREMENT CONSACRÉ À LA SCULPTURE. “LE PREMIER TRAITÉ D'ART DESTINÉ AUX AMATEURS ET AUX DILETTANTES CULTIVÉS” SELON ANDRÉ CHASTEL ET ROBERT KLEIN. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE L'UN DES PLUS ÉMINENTS PERSONNAGES DU SIÈCLE D'OR ESPAGNOL : LE DUC DE MEDINA, VICE-ROI DE NAPLES ÉDITION ORIGINALE In-8 (142 x 94 mm) COLLATION : a-f8 (f2 blanc) soit, 48 ff. n. ch. RELIURE NAPOLITAINE DU XVIIe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats avec devise, encadrement à la roulette et fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées. Boîte moderne PROVENANCE : Julius Ballini avec la date du 24 février 1568 écrite à l'encre brune sur la page de titre -- Ramiro Núñez de Guzmán, duc de Medina de Las Torres et vice-roi de Naples (1600-1668 ; armes) avec les initiales. Ses armoiries et son emblème portent autour de l'écusson les initiales : “A.C.G.D.D.M.M.A.H. P.P.M.I.G.P.C.L.” pour Addidit, Comitatui, Grandatum, Ducatum, Ducatum, Marchionatum, Marchionatum, Arcis, Hispanoliensis, Perpetuam, Praefecturam, Magnam Indiarum, Guzmanorum, Primam, Chancellariatum, Lineam. Sa devise est également frappée Revoluta foecundant -- William Godolphin (1634-1696) ; note manuscrite à l'encre brune sur la page de titre. Godolphin acheta en bloc la bibliothèque du vice-roi de Naples, Ramiro Núñez de Guzmán -- v.j. d. dom Salomone 1739 : ex-libris manuscrit à l'encre brune sur la page de titre -- Arthur Lauria (cachet manuscrit sur le feuillet de garde à la date de 1935) -- Maurice Burrus (1882-1959 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 15 décembre 2015, n° 79) Rousseurs dans les marges Ramiro Núñez de Guzmán (1600-1668) est le gendre du Premier ministre sous Philippe IV d'Espagne, le comte-duc de Olivares. Sous le nom de duc de Medina de Las Torres, il fut nommé en 1637 vice-roi de Naples et embellit la ville de façon considérable. Il fit construire entre autres le Palazzo Donn'Anna. Amateur d'art, bibliophile averti, en somme véritable uomo universale du Siècle d'or espagnol, le vice-roi Núñez de Guzmán fut, en outre, l'un des plus grands mécènes du peintre José de Ribera. Pomponio Gaurico (vers 1481-1530) appartient à cette génération pour laquelle la maîtrise des humanités littéraires et scientifiques allait de pair avec l'étude de l'histoire de l'art. Le De sculptura parut en 1504, à l'époque où l'étude de l'histoire de l'art commence à faire partie de la Bildung d'un homme cultivé. La théorisation de l'art se développait dans toute l'Italie depuis la parution des travaux de Leon Battista Alberti (1404-1472). Le texte dédié au duc Ercole Ier d'Este prend ainsi la forme d'un dialogue et expose les différences entre les padouans et les artistes florentins du Quattrocento. Le De sculptura est un éloge de la sculpture, tant pour ses aspects esthétiques que techniques, avec notamment de longues sections sur les matériaux, les bronzes et les procédés utilisés. Gaurico loue ensuite l'émulation culturelle de Padoue et fait un recensement des membres de l'école padouane avec Antonio Rizzo, les frères Lombardo, Giorgio Lascaris, Bartolomeo Bellano, Andrea Riccio et Severo da Ravenna. BIBLIOGRAPHIE : USTC 832061 -- Adams, G-292 : collation conforme -- J. von Schlosser, La Littérature artistique, Paris, 1984, pp. 259-262 -- Vagnetti, E, II, b1 -- Riccardi, I, i, 367 -- André Chastel & Robert Klein, Pomponius Gauricus, De Sculptura, Droz, 1969, p. 20 -- on connait de cet ouvrage rare, un autre bel exemplaire vendu par la librairie Thomas Scheler, Cat. 2012, n° 9 WEBOGRAPHIE : https://dbe.rah.es/biografias/14418/ramiro-nunez-felipez-de-guzman -- pour lire l'introduction de l'édition annotée du texte donnée par A. Chastel et R. Klein : https://books.google.fr/books?id=JHw6L7Yyj44C&pg=PA21&lpg=PA21&dq