Lot n° 6

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 9 478 €
VICO, Enea, et Antonio ZANTANI Omnium Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatis desumptae Venise, Paul Manuce, 1553 RARE RELIURE LYONNAISE EMBLÉMATIQUE, À LA TÊTE DE GRIFFON, EXÉCUTÉE À MAIN LEVÉE, AUX FILETS DORÉS, ET PEINTE À LA CIRE. ÉDITION ALDINE D'UN OUVRAGE DE NUMISMATIQUE ANCIENNE. ÉLÉGANTE ILLUSTRATION DE STYLE MANIÉRISTE ET VÉNITIEN Première édition aldine In-4 (224 x 153 mm). Traduction latine du texte d'Antonio Zantani. Initiales gravées ILLUSTRATION : titre frontispice et 12 encadrements donnant en médaillon les portraits des douze César empreints d'un style maniériste vénitien très pur, 72 planches gravées sur cuivre contenant la représentation de diverses monnaies ou médailles sous les règnes de chacun de ces César - dont 10 planches nouvelles par rapport à l'édition italienne de 1548 ANNOTATION : annotations marginales et foliotation manuscrite contemporaine RELIURE MOSAÏQUÉE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor de filets dorés et peints à la cire en argenté et noir sur fond criblé d'or, dos long orné, tranches dorées ciselées. Étui PROVENANCE : ancienne collection Rossignol (ex-libris) Dos refait Beau recueil de monnaies et médailles antiques publié à Venise chez les Alde par Paul Manuce. Le texte est la traduction latine de l'ouvrage d'Antonio Zantani paru en italien en 1548. Le volume porte la date 1554 mais il s'agit bien de la première édition latine de 1553 à laquelle ont été ajoutés un I et un L sur la date comme c'est le cas pour un certain nombre d'exemplaires. La remarquable illustration, très enrichie par rapport à l'édition italienne de 1548, est l'œuvre du graveur italien Enea Vico (1520-1570) qui se passionna pour l'étude des médailles antiques. BIBLIOGRAPHIE : USTC 863199 -- Mortimer, Italian, 557-- Brunet, V, col. 1174-- Cigognara, 3056 (à la date de 1548) -- Renouard, Annales de l'imprimerie des Alde, p. 158, n°21 -- Ahmanson-Murphy, 452 -- pas dans Adams