Lot n° 9

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 8 214 €
[MICHEL-ANGE]. Esequie del divin Michelagnolo Buonarroti Celebrate in Firenze dall'Accademia de Pittori, Scultori & Architettori. Nella Chiesa di S. Lorenzo il di 14 Luglio MDLXIIII Florence, Giunti, 1564 LES OBSÈQUES DE MICHEL-ANGE : POÈMES ET CHANTS DE SES AMIS : VARCHI, BRONZINO... PLAQUETTE EXTRÊMEMENT RARE ÉDITION ORIGINALE Plaquette in-4 (210 x 145 mm). Marque typographique avec le lys florentin gravée sur le titre. Il semblerait qu'il s'agisse ici d'un second tirage : le Getty Research Institute possède un exemplaire avec sur la page de titre la date du 28 juin “28 giugno” qui fut ensuite remplacée par celle du 14 juillet COLLATION : A-E4 F2 RELIURE de vélin souple, restes de lacets PROVENANCE : Paris, 21 octobre 2015, n° 76 L'enterrement de Michel-Ange eut lieu en l'église florentine de San Lorenzo, le 14 juillet 1564. Le sculpteur était mort le 18 février 1564 à l'âge de quatre-vingt-neuf ans. Il s'agirait d'une des premières nécrologies à avoir été publiées. BIBLIOGRAPHIE : USTC 804333 -- Adams M-1408 -- Cicognara, n° 2261 -- Gamba, n° 1014 -- Steinmann & Wittkower, Michelangelo bibliography, 1510-1926, Leipzig, 1927, p. 116, n° 619 -- Olschki Choix VII-10513, “plaquette excessivement rare” -- Bertelà and Tofani, Feste e apparati Medicei, pp. 11-12