Lot n° 50

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 7 583 €
BOUILLART, Dom Jacques Histoire de l'abbaye royale de Saint-Germain des Prez Paris, Grégoire Dupuis, 1724 EXEMPLAIRE SUR PAPIER FORT, RELIÉ EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE AUX ARMES DE LOUIS ROUILLÉ, COMTE DE JOUY, MINISTRE DE LOUIS XV. EXEMPLAIRE DE JACQUES BEMBERG ÉDITION ORIGINALE In-folio (440 x 283 mm). Fleurons et vignette gravés en taille douce TIRAGE : exemplaire imprimé sur grand fort ILLUSTRATION : 2 plans et 22 planches représentant les chapelles, tombeaux, reliques de l'abbaye RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Louis Rouillé, comte de Jouy (1689-1761 ; armes au centre des plats) -- Jacques Bemberg (ex-libris ; Paris, 6 mars 2014, n° 96). Trace d'ex-libris L'abbaye bénédictine de Saint-Germain fut créée au milieu du VIe siècle par le roi mérovingien Childebert Ier et reçut le nom de l'évêque de Paris qui la consacra. Jacques Bouillart (1669-1776) était bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur. Dans cette histoire de l'Abbaye de Saint-Germain-des-Prés, il aborde aussi bien l'architecture de l'église, le trésor et les reliques, que les sépultures qui s'y trouvent. Louis Rouillé, comte de Jouy, fut successivement ministre de la Marine (1749-1754) et ministre des Affaires Étrangères (1754-1757). Il développa le commerce avec le Levant et fonda l'école royale de la Marine de Brest. BIBLIOGRAPHIE : Picot, Cat. Rothschild, n° 2317 (exemplaire La Vallière, imprimé sur grand papier)