Lot n° 86

Estimation : 5 000 - 7 000 EUR
Adjudication : Invendu
FONTANIEU, Pierre-Elisabeth de Collection de Vases inventés et dessinés par M. de Fontanieu, Intendant et Contrôleur général des meubles de la Couronne. Cette collection a été faite, pour servir aux tourneurs et à ceux qui ornent les vases, comme fondeurs et ciseleurs. Paris, 1770 LIVRE-MANIFESTE RENOUVELANT LE GOÛT FRANCAIS : POUR LE NÉO-CLASSICISME ET CONTRE LE ROCOCO. EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE PAR DEROME. ANCIENNES COLLECTIONS ARMAND-ALBERT RATEAU ET ED. LINCOLN ÉDITION ORIGINALE In-folio (500 x 332mm) ILLUSTRATION : 47 planches gravées à l'eau-forte par Niodot RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE PAR DEROME LE JEUNE (étiquette). Maroquin rouge, décor doré, large dentelle sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées. 45 feuillets blancs sont reliés à la fin PROVENANCE : Mlle d'Alleray (ex-libris) -- Joseph Baer (Bucheinbände, Cat. 740, n° 232 et Cat. 770, n° 144) -- Armand-Albert Rateau (ex-libris) -- Edmond L. Lincoln (Paris, 23 novembre 2010, lot 39) Pierre-Élisabeth de Fontanieu (1731-1784) fut Intendant du Garde-Meuble de la Couronne à la suite de son père. Il occupa cette charge de 1767 à 1783 et ordonna la transition du style rococo au néo-classicisme dans l'ameublement des palais royaux de France. Des artisans aussi divers que Peyrotte, Gondoin, Pitoin ou Foliot reçurent directement ses commandes, ainsi que le prouve par exemple une facture de Gondoin, datée de 1769 pour le lit du Dauphin : «le modèle [que j'ai réalisé selon] les changements faits par ordre de M. de Fontanieu» (cf. Archives nationales, 01 3621). Fontanieu dessina cette série pour qu'elle serve de modèle aux manufactures, notamment à Sèvres. Les modèles sont imposants par leurs contours purs et par l'ornementation représentatifs du néo-classicisme : «vingt de ces pièces représentent des Vases complets avec tous leurs ornements, et les vingt autres le profil seul de ces mêmes vases indiqué par un seul trait» (Guilmard). Fontanieu avait par ailleurs de grandes connaissances en chimie et en ingénierie mécanique. Il possédait des outils si performants que Louis XVI les racheta pour son propre usage en 1780. On ne connaît pas aujourd'hui, en mains privées, d'autre exemplaire de ce livre aussi richement relié. BIBLIOGRAPHIE : Guilmard, p. 233, n° 42 (répertorié par erreur sous le nom du père, Gaspard-Moïse de Fontanieu) -- Cohen-de Ricci, 407 (ne cite que l'exemplaire de la collection Ferdinand de Rothschild, également relié en «maroquin rouge ancien») -- Berlin Kat., 1089 -- Eriksen 1984, p. 180 -- Jervis 1984, p. 186