Lot n° 90

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 37 913 €
[MARIETTE, Pierre-Jean]. BASAN, Pierre-François Catalogue raisonné des différents objets de curiosités dans les sciences et les arts qui composaient le Cabinet de feu Mr Mariette, Contrôleur général de la Grande Chancellerie de France, honoraire Amateur de l'Académie R[oya]le de Peinture, et de celle de Florence Paris, chez l'Auteur, 1775 AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE STEFANO DELLA BELLA. PRÉCIEUX ET SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'ÉPOQUE, SUR GRAND PAPIER, DONT LA PAGE DE TITRE ET LE FRONTISPICE ONT ÉTÉ REHAUSSÉS À L'ÉPOQUE D'UN TRÈS BEAU COLORIS PORTANT DES TRACES D'ARGENT. EXEMPLAIRE DE FRÉDÉRIC REISET, PUIS DU COMTE D'ARMAILLÉ ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 125 mm). Encadrement et vignette sur la page de titre, gravés sur bois. Bandeaux gravés sur bois COLLATION : 1 f. n. ch., xvi pp., 418 pp., 4 pp. TIRAGE : exemplaire sur papier fort de Hollande ILLUSTRATION : frontispice dessiné par Charles-Nicolas Cochin et gravé par Pierre-Philippe Choffard, 4 planches dont 3 dépliantes gravées par Mariette lui-même, reliées après la page 195 ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : DESSIN ORIGINAL de Stefano Della Bella, au lavis gris, encre brune et sanguine, placé en frontispice (178 x 121mm). Le dessin a été gravé : Devesme 942 ORNEMENTATION : SUPERBE COLORIS D'ÉPOQUE à rehauts d'argent délicatement apposé sur le frontispice gravé et sur la page de titre ANNOTATIONS : prix manuscrits portés à l'encre rouge, avec mention d'enchérisseurs ou d'adjudicataires à l'encre brune RELIÉ À LA SUITE : catalogue de 4 pp. de deux ventes d'estampes ayant eu lieu en 1773, imprimé chez Prault en 1774. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Maroquin rouge, décor doré, filets en encadrement, dos à nerfs avec la mention poussée en lettres d'or dans deux caissons : “Catalogue de Mariette avec les prix et enlum[iné]” PROVENANCE DE L'EXEMPLAIRE : Frédéric Reiset (1815-1891, ancien directeur des Musées nationaux ; chiffre sur le titre ; Paris, 5 avril 1879 et jours suivants, n° 935, 415 francs, le dessin est alors bien catalogué comme de Della Bella. C'est Frédéric Reiset qui a ajouté le dessin -- Pierre Deschamps (1821-1906, bibliographe, petit âne placé en ex-libris sur l'une des gardes, nombreuses notes de sa main à l'encre brune, dont la dernière (p. 418) signée de ses initiales) -- Louis de La Forest, comte d'Armaillé (1823-1882 ; ex-libris armorié) -- par descendance, sa fille Pauline de Broglie puis sa petite-fille Albertine épouse de Pierre Louis François de Luppé, marquis de La Grange et de Beaurepaire (1866-1934, chartiste ; Paris, 18 novembre 2015, n° 32) PROVENANCE DU DESSIN : A. Mouriau (première moitié du XIXe siècle), ancien capitaine au service de la Belgique, collectionneur de dessins anciens (Lugt L.1853), petit cachet en bas du dessin Petite fente au pli de l'une des gravures BIBLIOGRAPHIE : Grolier Club 239 WEBOGRAPHIE : pour le catalogue de la vente de Frédéric Reiset : https://archive.org/details/cataloguedesliv00reisgoog/page/n9/mode/2up -- exemplaire conservé à la Bibliothèque nationale de France : https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k1512370z Nous remercions vivement M. Nicolas Schwed pour son aide dans l'authentification du dessin de Stefano Della Bella