Lot n° 141

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 033 €
[BERRY, Marie-Caroline, duchesse de] Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny, dans laquelle se trouvent les grands et beaux ouvrages à figures... Paris, Bossange père, Techner & Bataillard, [1837] BEL EXEMPLAIRE DU CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE ROSNY. EXEMPLAIRE FÜRSTENBERG ÉDITION ORIGINALE In-8 (235 x 145 mm) COLLATION : VIII pp., 264 pp. ANNOTATION : prix d'adjudication notés pour les manuscrits et les autographes (n°2352-2488) à partir de l'exemplaire de Techener qui conduisait les enchères, encre brune RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE SIMIER. Cartonnage de papier vert, dos à la bradel, armes dorées au centre des plats PROVENANCE : Hans Fürstenberg (1890-1982 ; ex-libris ; Paris, 9 décembre 2013, n° 235) Coiffes enfoncées, petit éclat à un coin La vente eut lieu en vingt-huit vacations à partir du 20 février 1837 pour disperser 2578 lots de livres, 86 manuscrits très précieux et de la plus haute antiquité, 74 lots d'estampes, des médailles, armes et armures anciennes, des bronzes antiques.