Lot n° 142

POUCHKINE Alexandre (1799-1837) Œuvres. 5 Vols sur 6. Ed.Y.Isakov, typ.E.Pratz, Saint-Pétersbourg, 1859. Reliures postérieures en demi-cuir du XIXe siècle (en l’état). In-4. Vol I : 624 pp., facsimilé dépliant d’une lettre de Pouchkine, en...

Estimation : 250 - 350
Adjudication : 300 €
l’état (rousseurs, jaunissements, salissures). Vol II : 439 pp., A.B.E. (rousseurs). Vol III : 455 pp., en l’état (rousseurs, jaunissements, salissures). Vol IV : 592 pp., en l’état (rousseurs, trace d’humidité, jaunissements, salissures). Vol V : 508 pp., en l’état (rousseurs, jaunissements, salissures). ПУШКИН Александр (1799-1837) Сочинения. Пять томов из шести. Изд. Я.А.Исакова в тип.Э.Праца, Санктпетербург, 1859 г. Владельческие полукожаные переплеты конца XIXго века (потертости, корешки в состоянии, корешок пятого тома сильно отходит), 29,5 х 14 см. Том I : 624 стр., раскладное факсимиле письма, в сост. (пожелтения, лисьи пятна, легкие загрязнения). Том II : 439 стр., общ.хор.сост. (лисьи пятна). Том III : 455 стр., в сост. (пожелтения, лисьи пятна, легкие загрязнения). Том IV : 592 стр., в сост. (пожелтения, след влаги, лисьи пятна, легкие загрязнения). Том V : 508 стр., в сост. (пожелтения, лисьи пятна, легкие загрязнения).