Lot n° 68

GRAND ORIENT DE FRANCE. - STATUTS DE L'ORDRE DE LA FRANC-MAÇONNERIE, EN FRANCE. — S.l.n.n., [avril 1801]. — In-8, maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné orné de motifs maçonniques, végétaux et géométriques avec pièce de titre...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1700 €
noire, fine frise dorée encadrant les plats avec au centre un médaillon mosaïqué de cuir noir dans un cadre doré ; le médaillon du premier plat porte un soleil doré dans un triangle d'étoiles dorées, et le médaillon du second plat porte un soleil doré entouré de 3 étoiles dorées placées comme sommets d'un triangle ; roulette dorée ornant coupes et chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). (4 dont la 2e blanche)
- 250 pp. ; mors, coiffes et coins restaurés, les feuillets du cahier H reliés dans un ordre erroné, rousseurs, quelques mouillures marginales, quelques petits accrocs marginaux. Statuts rédigés sous la direction d'Alexandre-Louis Roëttiers de Montaleau, Grand vénérable du Grand Orient, comme suite aux concordats des 23 mai et 9 juin 1799 réunissant les deux obédiences françaises, le Grand Orient et la Grande Loge. 2 vignettes gravées sur bois dans le texte représentant des sceaux du Grand Orient.

BEL EXEMPLAIRE EN RARE RELIURE DE MAROQUIN À MOTIFS MAÇONNIQUES.