Lot n° 90

MAÇONNERIE D'ADOPTION. — L'ADOPTION OU LA MAÇONNERIE DES FEMMES, en trois grades. — À la Fidélité, chez le Silence, 1100070075 [1775]. — [En dernière page :] Ce livre se trouve à La Haye, chez P. Gosse & Pinet ; & à Genève, chez I....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 350 €
Bardin. — Petit in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à 2 nerfs en tête et en queue, filet doré en lisière de cuir sur les plats (reliure moderne).
64 pp. ; dos un peu passé ; trace d'ex-libris sur le premier contreplat, plusieurs feuillets avec mouillures.

ÉDITION ORIGINALE de ce tuileur concernant les trois premiers grades, dans la tradition du Grand Orient.

Parfois attribué à Louis Guillemain de Saint-Victor, auteur en 1779 de La Vraie Maçonnerie d'adoption.

BELLE ILLUSTRATION : 3 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE, compositions symboliques inspirées de l'Ancien Testament ; et 2 vignettes gravées sur bois à motifs maçonniques dont une au titre.