Lot n° 95

MÈRE-LOGE ÉCOSSAISE DE MARSEILLE. — CATÉCHISME adopté par la T R L St-Jean d'Écosse, Mère-Loge Écossaise de France à l'O de Marseille. S.l.n.n., 5801 [1801, i.e. 1804 ou peu après]. — 3 parties en un volume petit in-8, demi-basane...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1500 €
brune ornée (reliure de l'époque). 16-8-8 pp. dont 3 pages de titres.
Tuileur pour les trois premiers grades : « Catéchisme d'apprentif », « Catéchisme de Compagnon », « Maître symbolique ». Sceau de la Mère-Loge Écossaise de Marseille gravé sur bois aux titres. Seule la première partie de ce Catéchisme était connue de Fesch (col. 261).

RELIÉ À LA SUITE :
- « GRADE DE MAITRE PARFAIT ÉCOSSOIS ». Feuillets extraits d'un ouvrage imprimé in-12, paginés 140 à 162, avec titre manuscrit de l'époque.
- TUILEUR MANUSCRIT en 4 parties, sur feuillets in-12 de papier azuré : « GRADE DE CHEVALIER DE L'ORIENT » (5 pp. sur 8 ff.), « GRADE DE SOUVERAIN PRINCE ROSE CROIX » (environ 63 pp. sur 34 ff. en pagination erronée), « GRADE DE CHEVALIER TEMPLIER OU GRAND ÉLU » (29 pp. sur 15 ff., en pagination incomplète faisant suite à la précédente), « MOTS SACRES, MOTS DE PASSE, ET AGE DES DIVERS GRADES » (3 pp. 1/4 sur 3 ff.), concernant 10 grades :
« Apprentif », « Compagnon », « Maître simbolique », « Maître parfait », « Maître Élu de[s] 9 », « Écossais vrai d'Écosse », « Chevalier de l'Orient », « S[ouverain] P[rince] Rose-Croix », « Chevalier Noachite ou Chevalier Prussien », « Grand Élu ou Chevalier Templier ».

PRÉCIEUX TÉMOINS DE L'ÉVOLUTION DES RITUELS AU SEIN DE LA MÈRE-LOGE DE MARSEILLE.