Lot n° 129

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 264 €
CLÉRISSEAU (Charles-Louis) et Jacques-Guillaume LEGRAND. Antiquités de la France. Première partie. [Monumens de Nismes]. Paris, De l'Imprimerie de Pierre Didot l'aîné, An XII - 1804. 2 volumes grand in-folio, demi-veau fauve marbré, dos lisse (Reliure du début du XXe siècle). Seconde édition, en partie originale, de ce bel et important ouvrage pour l'histoire et les monuments de Nîmes. Le premier tome comprend le texte descriptif, considérablement augmenté par l'architecte Jacques-Guillaume Legrand, et le second forme l'atlas qui renferme 63 très belles planches gravées sur cuivre. Architecte de formation, Charles-Louis Clérisseau (1720-1820) séjourna à Rome au milieu du XVIIIe siècle où il rencontra notamment Piranèse et Panini, se lia d'amitié avec Hubert Robert, et étudia longuement les vestiges antiques de la Ville éternelle. De retour en France, il effectua un voyage dans le Sud afin de préparer un ouvrage monumental sur les antiquités de la France dont seule cette première partie fut publiée en 1778. Large mouillure dans la partie supérieure et à l'angle inférieur des planches. Pliure verticale sur les deux premières planches de l'atlas. Mouillure en tête du volume de texte, quelques petites rousseurs, pliure verticale sur le faux-titre et le titre. Frottements à la reliure, et petit accroc en queue ; éraflure sur le second plat de l'atlas.