Lot n° 141

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 159 €
FÊTES. - WEISS (Johann Martin). Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi ; à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette Ville. Paris, Imprimé par Laurent Aubert, s.d. [1745]. Grand in-folio, veau marbré, triple filet à froid, armoiries dorées au centre, dos lisse orné de fleurs de lis, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. (Vinet, n°520.) Illustrée d'un titre-frontispice gravé par Marvye, d'un portrait équestre de Louis XV gravé par Jean-George Wille d'après Parrocel, 11 planches à double page gravées par Le Bas d'après Weiss, et 20 planches de texte gravées dans de grandes bordures encadrement pour la Description des fêtes données par la ville de Strasbourg, la dernière page étant ornée d'un superbe et grand cul-de-lampe gravé par Marvye. Exemplaire aux armes de Louis XV, en reliure de Padeloup signée de son étiquette en bas du titre : Relié par Padeloup Relieur du Roy, place Sorbonne à Paris. Quelques rousseurs et taches à quelques planches. Reliure restaurée (deux mors, coiffes, charnière supérieure, et coins).