Lot n° 164

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 055 €
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mise en vers [...]. Paris, Chez l'Auteur [Fessard], 1765-1775. 6 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre et jolie édition, dite de Fessard, illustrée d'un frontispice, de 6 titres gravés, de 243 figures, de 243 vignettes et de 226 culs-de-lampe par Barbin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet, gravés en taille-douce par Fessard. Texte gravé par Montulay et Drouet. Exemplaire en maroquin rouge d'époque. Il est du bon tirage avec les pages de titre au nom de l'auteur, sauf celle du tome IV. Ex-libris armorié gravé E. L. d'Olier. Petit défaut à un mors au tome II, sans gravité. Dos un peu passé.