Lot n° 171

JUAN (Jorge) et Antonio de ULLOA — Voyage historique de l’Amérique méridionale.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 625 €
Amsterdam et Leipzig, Arkstée & Merkus, 1752. 2 volumes in-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Première édition française de cet important voyage en Amérique du Sud.
L'ouvrage, traduit par Éléazar de Mauvillon, renferme le récit du Voyage au Pérou de Juan et Ulloa, suivi d'un Abrégé historique de l'origine et de la succession des Yncas et autres souverains du Pérou, puis, sous pagination séparée, d'Observations astronomiques et physiques faites pour déterminer la figure et la grandeur de la Terre.
L’illustration comprend 56 gravures hors texte, dont 2 frontispices par Jan Punt et Bernard Picart et 54 cartes et planches, souvent dépliantes, d'après Cochin, Picart, Debrie, etc. Parmi celles-ci se trouvent, dans l’Abrégé historique, 8 très belles gravures montrant des cérémonies, sacrifices et scènes d’histoire incas.
Mandatés par le roi d’Espagne, l'astronome et militaire Antonio de Ulloa (1716-1795) et son ami Jorge Juan y Santacilia (1713-1773), officier de marine et ingénieur, débarquèrent en Équateur avec l'expédition géodésique française de Bouguer et La Condamine chargée de mesurer le degré d'un arc du méridien terrestre afin d'en inférer la forme de la Terre.
Ulloa et Juan restèrent au Pérou de 1736 à 1744, période durant laquelle ils consignèrent leurs observations non seulement scientifiques, mais aussi politiques, sociales et militaires, en plus de découvrir l’élément chimique du platine, métal qu'ils furent les premiers savants occidentaux à étudier pour lui-même. Au gré de leur périple, ils décrivent notamment les villes de Carthagène des Indes, Portobelo, Panama, Guayaquil, Quito, Lima, Santiago, Valparaíso, la Cordillère des Andes, l’archipel Juan Fernández...
De la bibliothèque Louis de Sausin (1719-1786), conseiller au parlement de Grenoble, avec ex-libris.
Menus frottements aux reliures, des rousseurs et quelques planches jaunies.
Sabin, n°36812 – Leclerc, n°1856 – Hill, n°1740 – Palau, n°125473 – Chadenat, n°4828 – Brunet, V, 1006.