Lot n° 43

François PERRIER, Segmenta nobilium signorum et statuarum. — Parigi, 1638. — In-4° (mm 343x235).

Estimation : 600 - 1200
Volume composto da pagina con lunga nota manoscritta siglata "NG"e data "1752"; frontespizio e 100 tavole incise all'acquaforte, monogrammate "FPB" (Franciscus Perrier Burgundus) a lettere interlacciate e numerate da 1 a 100; Index signorum et statuarum inciso su due pagine. mm 128/235x123/380. Foglio : mm 330x215. Robert-Dumesnil,VI, 41-141. Serie completa raffigurante le statue della Roma antica, pubblicata per la prima volta a Roma nel 1638 e ristampata cinque volte entro il XVII secolo. Bellissime impressioni stampate con leggera tonalità su carta vergellata sottile con filigrana "nome di Gesù entro ovale" visibile su gran parte dei fogli. Legatura in pelle marrone con sei nervature al dorso e cornice a filetti impressi in marrone più scuro ai piatti. Al contropiatto anteriore ex-libris dell'orafo, bibliofilo e collezionista svedese Christian Hammer (1818-1905) e altro a firma Nicolas Gabler con la data "1752" (si veda nota manoscritta in apertura del volume).

Legatura con abrasioni ai piatti, danni al dorso, frattura alla cuffia superiore, difetti alle punte. La tavola di frontespizio è rifilata al soggetto e applicata alla pagina (la mancanza del margine inferiore con i dati editoriali non consente di definire lo stato). Anche la centesima e ultima tavola con il Toro di palazzo Farnese si presenta rifilata all'interno dell'impronta e applicata a pieno alla pagina. Lieve ingiallimento e sporadiche fioriture localizzate ai margini. Strappo riparato almargine destro della tavola 45.