Lot n° 114

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) [Poésies]. Caen, Hardel, 1854. Petit in-8 carré, demi-basane bleue, plats de percaline chagrinée bleue, dos orné de filets et chaînette dorés, initiales PC dorées en queue, non rogné (Lamy). Édition originale, très rare, de la première plaquette de poèmes de l'auteur. Elle fut publiée sans titre ni nom d'auteur par les soins de Trebutien, et compte 12 pièces en vers. Son tirage est estimé à 36 exemplaires hors-commerce sur hollande, plus quelques exemplaires sur papier de couleur. Bel envoi signé de Trebutien: à Monsieur Ph. de Chennevières, souvenir d'un ami qui garde le silence mais qui n'oublie pas. Le marquis Philippe de Chennevières-Pointel (1820-1899) fut un grand collectionneur et un historien de l'art, et occupa les postes d'inspecteur des musées de province et de directeur de l'administration des Beaux-Arts. Il côtoya les grands écrivains et les grands artistes de son temps, et figura dans le premier projet de l'Académie Goncourt aux côtés de Barbey d'Aurevilly, de Flaubert, de Zola ou encore de Daudet. Avec Guillaume-Stanislas Trebutien, il publia en 1820 une édition des poésies d'Alain Chartier. Exemplaire à toutes marges, d'un format petit in-8 carré et non au format habituel in-16 carré. Selon une indication au crayon sur une garde, il a été relié à Nogent le Rotrou par Lamy 1871. Quelques piqûres, coiffes frottées