Lot n° 121

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 264 €
BARBEY D'AUREVILLY (Jules) Une Vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1853. 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné d'une tige feuillagée mosaïquée passant sous la pièce de titre de maroquin bleu nuit, tête dorée, non rogné, couverture (Bretault). Édition originale de 1851, avec titres et couvertures de relais à la date de 1853. Exemplaire sans les errata, enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par H. Toussaint d'après Émile Lévy, en double état, et la suite des 10 eaux-fortes de Félix Buhot, tirées sur chine, pour l'édition Lemerre de 1873. On a monté en tête du tome I une belle lettre autographe signée de Barbey adressée à Octave Uzanne (2 pages in-12, datée du mardi de la Pentecôte de 1878, enveloppe avec cachet de cire rouge conservée); l'écrivain confirme l'annulation d'un dîner: Je ne crois pas que cela ait été expressement convenu ce jour-là, entre nous, mais comme je suis l'être le plus anxieux de la Terre (une Anglaise m'appelait Lord Anxious), je vous écris pour en finir avec mon anxiété. Il me serait impossible de passer la journée de demain ensemble. Des Normands m'arrivent de Normandie, attirés par cette badauderie de l'exposition. Je leur appartiens. Demain, ils ne seront plus là. Vous, vous y serez toujours pour m'appartenir. Tout à vous, cordialement. Jules Barbey d'Aurevilly. Le bibliophile et prolifique journaliste que fut Octave Uzanne (1852-1931) publia en 1927 une biographie de l'auteur des Diaboliques, dont il avait fait la connaissance en 1877. De la bibliothèque du colonel Daniel Sickles (IV, 1990, n°1009). Mors fragiles, l'un fendu sur 6 cm au tome I