Lot n° 152

(Asie) - BRUIN, Cornelis de.- Voyages par la Moscovie, en Perse, et aux Indes orientales. Ouvrage enrichi de plus de 320. tailles douces, des plus curieuses [...]. Amsterdam, les frères Wetstein, 1718. 2 vol. in-f° : [8]-1/252, [2]-253/469 pp.; 114...

Estimation : 1.200 / 1.500
h.-t. (incomplet du frontispice, pet. rouss., qqs mouill. marg. au vol. I, taches, larges au vol. II, pet. déch. ou perforations marg., déch. ou perforation sans manque dans le texte pp. 123 et 207, plis renforcés à qqs pl., pp. 199-200 reliées en les pp. 192 et 193, pet. perforations à la vue de Moscou, une pl. déplacée). Rel. de l'époque : demi-veau à grains longs et petits coins, plats de papier marbré, dos à nerfs sertis de filets dorés, tr. bleues (dos passés, trous de vers aux dos, étiq. collée au dos du vol. I, étiq. arrachée au dos du vol. II, plats part. frottés, coupes et coins fort émoussés, notes mss aux contreplats sup.).
Édition originale de la traduction du néerlandais de cette relation de voyage qui constitua longtemps une source primordiale pour ces contrées. De Bruyn partit de La Haye en 1701 et voyagea chez les Samoyèdes, en Russie et à Moscou (il fut le 1er voyageur à qui le Tsar permit de prendre des dessins des villes et villages de son empire), en Asie Mineure, en Perse (il fut le 1er Européen à décrire Pasargades et séjourna en Perse en 1704-1705 puis lors de son retour en 1706-1707 ), en Irak (Persépolis), en Inde, au Sri Lanka puis en Indonésie. Il revint par la même route. L'ouvrage est illustré du portrait de l'auteur par B. Picart le Romain,- d'un grand bandeau à la dédicace,- de 3 cartes sur double page,- de 262 gravures (num. jusqu'à 260) sur 110 planches hors texte illustrées de 1 ou plusieurs gravures sur simple, double ou feuillet dépliant,- et de 44 in texto figurant des vues de villes, des spécimens de la faune et flore, les costumes ou scènes de la vie des habitants des pays traversés. Les vues de ville sont sur planches dépliantes, celles de Moscou et Ispahan se déployant en vue panoramique sur 195 cm de largeur. On a aiouté à la fin de la relation "la route qu'a suivie Mr. Isbrants, ambassadeur de Moscovie, en traversant la Russie & la Tartarie, pour se rendre à la Chine. Et quelques remarques contre Mrs Chardin & Kempfer, avec une lettre écrite à l'auteur sur ce sujet" (cfr titre). Enrichi de 5 planches sur simples ou doubles pages portant 11 gravures (villes de Tobolska et Nerzinskoi, chutes de Dchamanskoi, des autochtones, un boeuf velu, une scène de chasse...). # Graesse I-552; # Tiele, n° 210; # Lewine 301; # Cox I-251; # Ghani, p. 221 (éd. 1737); # Lipperheide 6 (ex. incomplet); # Chadenat 5085 et 6034.