Lot n° 2

BALTARD & CALLET.- Monographie des Halles Centrales de Paris construites sous le règne de Napoléon III et sous l’administration de M. le Baron Haussmann. A. Morel et Cie, 1863. Gr. in-folio ; demi-chagrin noir maroquiné. 1 f. et 36 pp. 1 f. de...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
table des planches. 35 planches hors-texte, la plupart dépliantes, montées sur onglets. Cette monographie est la publication la plus complète qui soit sur les Halles : on y voit les 12 pavillons projetés, dont les 2 derniers n’ont été réalisés qu’en 1936. Les planches ont été gravées d’après les plans originaux de Baltard. Joint unr aquarelle de Jules Baltard à la mémoire de son père représentant les Halles et la fontaine des Innocents. Reliure très frottée. Légères mouillure en marge., mais bon exemplaire.