Lot n° 1

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques).- Livre de Perspective positive Paris, Mamert Patisson, 1576. Petit in-folio ; veau granité ancien, dos à nerfs, pdt. 12 ff.ch. [A-B6, le dernier blanc] et 60 pl. gr. Edition originale. Jacques Androuet du Cerceau...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
(1515-1585) est considéré comme un des théoriciens de la première architecture classique en France. Son ouvrage, dédié à Catherine de Médicis, est divisé en 60 leçons, chacune illustrée d'une gravure. Ff.de texte et pl. xii, xxiii, xxxi, xxxv, xliv et lx restaurés en marge. Brunissures sur le titre et les pl. xlix, lviii. Traces de brulures à la pl. xx. Reliure anciennement restaurée, dos réincrusté. [BAL, 95 ; Fowler, 26 ; cat. Berlin, 4699].