Lot n° 14

FERRERIO (Pietro) et FALDA (Giovanni Battista).- Palazzi di Roma de piu celebri architetti. Rome, G. J. Rossi, s.d. (Tome I vers 1655 - Tome II vers 1670). In-folio oblong ; demi-basane de l’époque ; dos à nerfs orné. 1° livre- Palazzi di Roma...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
Titre gravé et 41 planches. 2° livre- Nuovi disegni delle architetture e piante dei palazzi di Roma de' più celebri architetti. Titre gravé et 59 planches. Bel ouvrage dont la publication s'étendit sur quelques vingt années et en deux temps, réalisé d'abord par Ferreiro jusqu'à sa mort en 1654, repris par Falda en tre 1670 et sa mort en 1678, sous les directions de Giovanni Jacomo Rossi puis de son successeur Domenico de Rossi. Premier tirage des 105 gravures, vues et plans de tous les palais exécutés de puis la Renaissance à Rome. 102 /105 planches y compris les titres. Les 3 premières et la dernieres planches pliées. Reliure usagée, coiffes avec manques. [Fowler, pp. 103-104. Thieme - Becker, XI, p. 226. Brunet, II, 1235. Olschki, Choix, n. 16931: "Ouvrage fort important pour l' architecture de Rome au XVI siècle. Les exemplaires complets de 105 planches sont rares". Cicognara, 3719: "Opera di bellissima esecuzione in ispecie la seconda parte". Berlin Katalog, 2665. BMC STC 17th Century Italian].