Lot n° 15

FISCHER von ERLACH Johann-Bernhard. Entwürff einer historischen Architectur in Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude, des Alterthums und fremder Völker... Leipzig, 1725 ; gr. in-folio oblong ; demi-basane à coins usagée de l’époque....

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4500 €
*[Erstes Buch:] Entwurff / Einer Historischen Architectur, / In Abbildung unterschiedener berühmten Gebäude, / des Alterthuns, und fremder Völcker, / Umb aus den Geschicht-Büchern, Gedächtnüß-müntzen, Ruinen, und / eingeholten wahrhafften Abrißen, vor Augen zu stellen. / In dem ersten Buche. / Die von der Zeit vergrabene Bau-Arten der alten Jüden, Egyptier, Syrer, Perser und Griechen. [...]Wien, MDCCXXI. [1721]. 5 planches aravées et n° 1 f. imprimé ; 20 planches n° et 15 ff imprimés. Pl. xx volante. * Livre second de quelques Batimens romains antiques moins connus. Titre gravé 15 planches et 7 ff. de texte. La pl.VII rapportée et plus courte. *Troisième livre de quelques batimens des Arabes et des Turcs; comme aussi de l 'Architecture Persanne moderne, Siamoise, Chinoise, et Japonaise. Titre gravé, 1 f. imp. Et 15 planches. La planche xiii, Ruines de Palmyre brunie. * Quatrième livr, Quelques batimens de l’invention et du dessein de l’auteur. Titre gravé, 1 f. et 21 planches. La planche iii Schönbrun brunie. *Livre V. Divers vases antiques Aegyptiens, Grecs, Romains, & Modernes: avec Quelques uns de l'invention de l'Auteur. Titre aravé et 13 planches. Histoire illustrée de l'architecture dans laquelle l'imagination de l'auteur, abondante et baroque, a souvent suppléé l'insuffisance des sources. Elle est divisée en cinq chapitres : Epoque biblique, Egypte, Syrie, Perse, Grèce. - Monde romain - Arabes, Turcs, Chinois, Japonais - Bâtiments de l'invention de l'auteur - Divers vases antiques, modernes et composés par l'auteur. La belle illustration de Fischer von Erlach consiste en 86 planches gravées sur cuivre plus sept pages gravées de titres et d'inscriptions calligraphiées. Piqures en marges, quelques mouillures claires anciennes Ex-libris gravé S. France Lanord. [Berlin 2106]