Lot n° 110

GENET (Jean) — Les Bonnes. Les deux versions, précédées d'une lettre de l'auteur.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Sceaux, Pauvert, 1954. Avec quatre autres volumes et plaquettes. Ensemble 5 vol. in-12, brochés, emboîtage collectif ([Julie Nadot]).Édition originale. La première version de la pièce était parue en mai 1947 dans la revue L’Arbalète. La version définitive et la lettre de l'auteur sont inédites.
Un des 50 exemplaires sur alfama, deuxième papier après 8 Arches.
On joint, du même :
– L'Atelier d'Alberto Giacometti. Décines, Marc Barbezat, 1963. Édition originale, illustrée de 33 photographies d'Ernest Scheidegger.
– Lettres à Roger Blin. Paris, Gallimard, 1966. In-8, broché. Édition originale. Un des 75 exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier.
– Man Day Speech. San Francisco, City Lights, 1970. Fascicule in-8 agrafé. Présentation d'Allen Ginsberg. On joint un portrait photographique de Genet à New York, en 1968, par Lee Friedlander.
– L'Assassinat de George Jackson. Paris, Gallimard, 1971. Fascicule in-8 agrafé. Livraison n°3 de la revue Intolérable, publiée par le Groupe d'Information sur les Prisons et préfacée par Jean Genet.
Ensemble cinq volumes et plaquettes réunis dans une boîte de Julie Nadot ornée d'une reproduction du portrait de Jean Genet par Lee Friedlander.