Lot n° 231

SAINT-POL-ROUX — Fleurs de vieux murs. [Alès],

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
PAB, 1959. In-32 (92 x 92 mm) de [4] ff. et [2] ff. bl., broché. Édition originale posthume de ce poème de jeunesse.
Extrêmement rare, elle n'a été tirée qu'à 13 exemplaires, tous numérotés et signés de Pierre-André Benoit. Manque à la BnF. Le manuscrit original figurait dans notre vente de Lettres et manuscrits autographes du 28 avril 2014, lot n°213.