Lot n° 22

[Mazarinades]. Johannes du Portail (Nicolas). L’Histoire du temps ou le Véritable récit de ce qui s’est passé au Parlement depuis le mois d’aoust 1647. iusques au mois de novembre 1648

Estimation : 300/350
. S. l. [Rouen & Paris], 1648-1649. 5 parties en un volume in-4°, veau brun, dos à nerfs orné, armoiries au centre des plats (reliure de l’ époque). Contient, en deuxième partie, le Journal, contenant tout ce qui s’est fait et passé en la Cour de Parlement de Paris[…] , publié à Paris, Chez Gervais Alliot & Jacques Langlois, en 1648, et, en troisième, les Proces verbaux des deux conférences[…] (de Rueil et de Saint-Germain-en-Laye), publiés à Paris, en 1649. EXEMPLAIRE AUX ARMES de louis césar de créMeaux, Marquis d’ENTRAGUES (†1747). Accidents. Moreau Bibliographie des mazarinades 1644 (1ère pièce).