Lot n° 21

[Maine & Blésois / Manuscrit]. «Registre d’Enregistrements des Edits, Déclarations, Arrêts & Reglements de sa Majesté & Conseil Supérieur de Blois Commencé le 26. 7bre 1772. Fini le 29 Mars 1776.» Manuscrit de la fin du xviiie siècle en un

Estimation : 1000/1200
volume petit in-folio (22 x 36 cm), vélin ivoire souple de l’époque à lacs, titre à l’encre en tête du premier plat. Manuscrit calligraphié de 200 ff. de papier timbré, numérotés et paraphés. Le premier feuillet porte en tête l’inscription suivante: «Le present registre contenant deux cents feuillets a été cotté et paraphé par premier et dernier par nous Louis Probe Potier Conseiller du roy lieutenant particulier assesseur civil et criminel en la Senechaussée et siege Royal du Château du Loir, pour servir à l’enregistrement des edits, declarations, lettres patentes du Roy, arrets et reglemens de la Cour Superieure, qui seront lûs et publiés aux audiences de ce Siege au Chateau du loir le vingt quatre Septembre mil Sept Cens soixante douze. [Signé] Potier