Lot n° 116

Gavarni. Œuvres choisies[…] Études de mœurs contemporaines. Paris, J.Hetzel, 1846 (2 vol.), J.Hetzel, Warnod et Cie, 1847, & J. Hetzel et Garnier Fres, 1848. Ensemble 4 vol. in-4°, bradel, demi-veau rouge à coins, filet doré bordant les plats,

Estimation : 400/500
dos à nerfs orné d’un décor doré et à froid, couv. des volumes et des livraisons conservées (E.Carayon). «Revues, corrigées et nouvellement classées par l’Auteur.» Ouvrage entièrement composé de planches de dessins humoristiques dessinées et légendées par GAVARNI et montées sur onglets, avec titres intermédiaires illustrés. Contient: •Les Enfants terribles[…]. ••Études de mœurs contemporaines. Fourberies de femmes en matière de sentiment. ••• Le Carnaval à Paris[…]. ••••La Vie de jeune homme[…]. Avec des notices en tête de chaque série par MM. GAUTIER, GOZLAN, LAURENT-JAN & LIREUX.