Lot n° 101 Bis

[Marie-Antoinette]. Procès de Marie-Antoinette, dite Lorraine-d'Autriche, veuve de Louis Capet, condamnée à la peine de mort par le tribunal révolutionnaire, et exécutée le même jour, mercredi 16 octobre 1793. (Vieux style). A Paris, chez...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
Caillot et Courcier, deuxième année républicaine [1793 ou 94]. In-12, 178 p., reliure pastiche pleine basane brune, dos à 4 nerfs et fleuronné, titre et date " 1793 " dorés, grandes armes royales dorées à chaque plat (mors sup. fendu, et mors inf. en tête sur 2 cm, un coin émoussé ; grandes marges conservées).
Rare opuscule. La table des matières donne la liste des 40 témoins cités.