Lot n° 101

[MARIE-ANTOINETTE (reine de France)]. De la Bibliothèque de la reine au château de Trianon : LE VASSOR (Michel). Histoire du règne de Louis XIII, roi de France et de Navarre. Tome 5 [seul]. Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1704, in-12. Reliure...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2600 €
d'époque en plein veau brun, dos à 5 nerfs, armes d'alliance de la reine dorées sur chaque plat, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et fleurons dorés, lettres " CT " (pour Château de Trianon) frappée en queue du dos sous couronne royale (défauts d'usage, coiffes restaurées).
Très rare et émouvant témoignage de la reine Marie-Antoinette, provenant de sa bibliothèque au château de Trianon. L'un des 25 volumes du n°519 de l'inventaire de la bibliothèque de la Reine à Trianon, dressé par ordre de la Convention puis réédité en 1863.