Lot n° 123 Bis

RABELAIS (François). Oeuvres de Maître François Rabelais suivies des remarques publiées en anglois, par M. Le Motteux et traduites en françois, par C. D. M. [César de Missy.] Nouvelle édition ornée de 76 gravures... A Paris, chez F. Bastien,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
an VI [1797]. 3 volumes in-8, reliure de l'époque pleine basane mouchetée, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison noires, triple filet doré bordant les plats (coiffes de tête usées, dos brunis, frottements, rousseurs).
Edition illustré de 76 jolies figures gravées sur cuivre et non signées, dont des vues de la Devinière et de la chambre de Rabelais dépliantes, dont le portrait de Rabelais en frontispice, et la grande figure hors-texte dépliante de la Dive bouteille. (Cohen 843).