Lot n° 123

RABELAIS (François). Oeuvres... avec des remarques historiques et critiques de Mr le Duchat. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4 (240 x 185 mm), [8]-xxxvi-526 p., [4]-xxxiv-383 p., [16]-218-150-[36] p. ; reliure de l'époque...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 7000 €
plein maroquin rouge, dos à nerfs finement orné aux petits fers fleuronnés dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées (coiffes restaurées, quelques rares rousseurs).
Très bel exemplaire de la plus belle des éditions de Rabelais au XVIIIe siècle, orné à chaque tome d'un très beau titre gravé par Picard et illustré d'un frontispice à chaque, dessiné et gravé par Folkema, portrait de l'auteur par Tanjé, 12 figures par Du Bourg, 3 gravures typographiques et une carte dépliante, une figure gravée de la Bouteille, 12 vignettes et 12 culs-de-lampe. (Cohen 840).