Lot n° 122

PREZIOSI (Amadeo, 1816-1882). Souvenir du Caire. Dédié à son compagnon de voyage… H.C. du Bois. P., Impr. Lemercier,[1862], in-folio (59 × 43 cm), [1] f. (titre lithographié), 20 planches lithographiées en couleurs, signées et numérotées...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 5300 €
sur la pierre (planches d'environ 41 × 28 cm chaque, contrecollées sur papier fort), [1] f. (table), reliure récente pleine basane havane glacée à larges coins, dos lisse, auteur et titre dorés en long, l'ensemble monté sur onglets (titre défraîchi avec mouillure en tête et petites réparations à l'adhésif au dos, taches au f. de table, les feuilles supports présentent une usure des coins, qq. rousseurs et salissures, mais les planches sont d'une exceptionnelle fraîcheur).