Lot n° 182

[Du Chesne (André)]. Les Antiquitez et recherches des villes, chasteaux et places plus remarquables de toute la France. Selon l'Ordre & ressort des Parlemens. Œuvre enrichy des fondations, situations, & singularitez des Villes, Places, & autres choses

Estimation : 150/200
Adjudication : 120 €
notables, concernant les Parlemens, Juridictions, Eglises & Polices de ce Royaume. Paris, Jérémie Bouillerot, [1647]. Fort volume in-8, vélin souple, dos lisse portant le titre à l’encre (Reliure de l’époque). Une des éditions posthumes, publiées par François Du Chesne, le fils de l’auteur, de cette compilation des curiosités et des monuments de France, initialement parue en 1609. Ex-libris manuscrit du XVIII e siècle sur le titre : Deframicourt. Partie inférieure du titre découpée, masquant la date de l’édition, de même pour les feuillets Vvv3 et XXx8, avec perte de texte ; morceau de papier arraché dans la partie inférieure du feuillet R4, avec atteinte à la signature. Manque la première garde, mouillure claire et piqûres à quelques feuillets.