Lot n° 183

Ducher (Gilbert). Epigrammaton libri duo. Lyon, Sébastien Gryphe, 1538. In-8, reliure à recouvrement en parchemin anciennement couvert de notes manuscrites, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne).

Estimation : 300/400
Adjudication : 600 €
Baudrier, VIII, 113. Recueil de poésies latines fort intéressant pour l’histoire littéraire de la France au XVI e siècle, en particulier pour celle de Lyon et de ses environs. Né en Auvergne, Gilbert Ducher étudia le droit à Toulouse puis entra comme correcteur dans l’atelier parisien de Pierre Vidoue. Dès 1522, il fut chargé de diriger l’édition des commentaires de César annotée par Pierre Danès et publiée par Pierre Petit. Il se rendit ensuite à Lyon, où il devint correcteur chez Sébastien Gryphe et professeur au collège de la Trinité. La plupart de ses épigrammes sont adressées à des personnages connus, tels que Charles de Tournon, Mellin de Saint-Gelais, Érasme, Philippe Strozzi, Philippe Melanchthon, Maurice et Guillaume Sève, Clément Marot, Rabelais, Benoît Le Court, etc. L’identité de certains autres personnages est restée cachée sous des pseudonymes, à l’image de celui de Polla (pp. 137- 138), que Baudrier croit être celui de Louise Labé. La marque typographique de Gryphe figure au verso du dernier feuillet. Petites rousseurs sur le titre et à quelques feuillets, galerie et trou de vers dans la marge inférieure de plusieurs cahiers.