Lot n° 188

Egnazio (Giovanni Battista). Oratio habita in funere clarissimi impe. Nicolai Ursini Nolae Petilianique principis. [Au colophon] : Venise, 1509. In-4, basane marbrée, filet à froid, dos à nerfs muet (Reliure moderne).

Estimation : 600/800
Adjudication : 600 €
Graesse, VII, 271. Édition originale, post-incunable, de ce discours funèbre prononcé pour le prince Nicolo Orsini, imprimée en caractères romains. Natif de Venise, Giovanni Battista Egnazio (mort en 1553), humaniste et poète, fut l’élève d’Ange Politien, le condisciple de Léon X, l’ami d’Érasme et de Pietro Bembo. Le titre et le colophon sont imprimés en grandes capitales à la manière des stèles antiques. Timbre humide ancien sur le titre. Quelques rousseurs et taches claires marginales, petits trous de ver en pied des tout derniers feuillets.