Lot n° 256

Manuscrit Italien Du Xviie Siècle. — Ensemble 12 pièces reliées en un volume in-8 de plus de 350 ff., vélin ivoire rigide, armoiries en noir au centre des plats, dos lisse portant un titre à l’encre en tête, tranches bleues (Reliure du début

Estimation : 2 800/3 000
Adjudication : 2 800 €
du xviiie siècle). Très intéressant recueil de 12 manuscrits italiens rédigés dans la seconde moitié du XVII e siècle, concernant l’héraldique, les costumes vénitiens, les chevaliers de Malte, l’ordre chevaleresque religieux de Saint-Étienne, la cité de Gênes, etc. Il se compose de la manière suivante : Historia delle famiglie antiche, e nobili Romane. Manuscrit sur la généalogie des plus illustres maisons d’Italie, orné de 24 JOLIES ARMOIRIES PEINTES. — Historia de’ Cardinali Viventi. — Legi che si osservano nell’elettione del Sommo Pontefice. — Compendio de’ Concilii Generali celebrati nella Santa Chiesa Romana dal suo principio fino al Tridentino. — Discorso intorno allo Stato Papale nel Regno d’Innocenzo XI. — Feudi che si pagano alla Camera Papale. — Nota degli affiti, et appalti tanto di Roma che dallo stato. — L’Esploratore della Republica Veneta et delle intime massime del loro Governo Aristocratico. — Relatione de’ Siti, forti e fortezze, Armi, Nobiltà e Ricchezze della Republica di Genova fatta dal Sig. di Santolon à Sua Maestà Cristianissima l’anno 1684. — Statuti e Costitutioni dell’Ordine de’ Cavalieri di S. Stefano, fondato, e dotato da Cosimo Medici secondo Duca di Firenze. — Introduttione al Discorso di Malta. — Ristretto della longa Relat. degli stati del Turco e come possa discacciarsi di Europa. Les armes sur les plats, non identifiées, sont peut-être allemandes ou autrichiennes. Étiquette d’un libraire-antiquaire allemand sur le contreplat inférieur. Petites taches à la reliure, deux coins frottés.