Lot n° 268

Mazarinades De 1648-1649. — Recueil factice de 23 pièces. In-4, vélin souple de l’époque.

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
Le volume comprend, entre autres : Journal contenant tout ce qui s’est passé aux assemblées des compagnies souveraines de la cour du Parlement de Paris, en l’année 1648. Moreau, n°1741. — Suite du journal contenant tout ce qui s’est passé en la cour de Parlement de Paris. Moreau, n°3726. — Journal de ce qui s’est fait ès assemblées du Parlement depuis le commencement de janvier 1649. Moreau, n°1743.