Lot n° 269

Mazarinades De 1648-1649. — Recueil factice de 69 pièces. In-4, vélin souple, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
Le volume comprend, entre autres : Articles proposées et arrestées en la Chambre S. Louis, par les Deputez des 4 Compagnies Souveraines de Paris, en l’année 1648. Van der Haeghen, n°29. Pièce très importante et rare. — Arrest de la Cour de Parlement portant que tous les biens, meubles et immeubles et revenus des bénéfices du cardinal Mazarin seront saisis et commissaires, sequestres et gardiens establis à iceux, du treizième jour de janvier mil six cens quarante-neuf. Signé Du Tillet. Moreau, n°224. — Le courrier François. Suitte et seconde [- cinquième] arrivée du courrier françois. Moreau, n°830. — Lettre des peuples de la Province de Poictou, envoyée à nos seigneurs du Parlement, sur le sujet des Partisans et Maltotiers. Moreau, n°2076. — A Nosseigneurs de Parlement. — Catechisme des Partisans ou resolutions theologiques… Moreau, n°652. Petits manques au dos.